Поводом для нового уголовного преследования Навального стал его комментарий по поводу ролика, вышедшего на телеканале Russia Today.
Оппозиционеру вменяется статья о клевете из-за видеоролика в поддержку принятия поправок в Конституцию, вышедшего на телеканале Russia Today 2 июня. В нем, в частности, снялся ветеран ВОВ Игнат Артеменко. Навальный опубликовал это видео у себя в твиттере, назвав участвовавших в съемках людей «продажными холуями», «позором страны» и «предателями».
Этот комментарий политика и стал основанием для возбуждения дела, говорится в сообщении Следственного комитета. Лишение свободы Навальному не грозит: максимальная санкция по статье о клевете – штраф до миллиона рублей либо обязательные работы.
Ранее родственники ветерана, снявшегося в ролике, утверждали, что ему стало плохо после того, как он случайно прочел комментарий Навального в твиттере.