В Совете Федерации предложили ввести в законодательство «новые формулировки», которые позволили бы пресекать «деятельность по дискредитации и срыву волеизъявления граждан».
Так в Совфеде отреагировали на выступления граждан, несогласных с принятием «путинских» поправок к Конституции. Сенаторы оценили протест, как «подрывную деятельность внутри страны вплоть до измены Родине».
Целую подборку подобных заявлений от членов верхней палаты выдала «Парламентская газета».
В частности, сенатор Алексей Кондратьев уверен в том, что выступавшие против поправок, координировались из-за рубежа в целях «четко спланированной кампании». А сама «операция» оплачивались зарубежными структурами из Швейцарии, Эстонии, Чехии, США, Франции, и других государств.
«Надо давать оценку этому не просто как «вмешательству», но как подрывной деятельности внутри страны вплоть до измены Родине. Это моё личное мнение», — заявил сенатор Кондратьев.
Другой член Совфеда Андрей Климов считает, что «потуги недругов» не увенчались успехом.
«Однако, несмотря на все потуги наших недругов, Россия с честью провела объективно необходимое реформирование Основного закона страны. Это произошло в первую очередь за счет высокого патриотизма и гражданской сознательности нашего многонационального народа», — констатирует Климов.